自力自在なんでもあり

おもにグレードレースの予想をします。感情も入るので嫌いな選手はあまり買いませんw

「第59回朝日新聞社杯競輪祭」 準決勝

2日目ダイヤモンドレースは、新田がスピードある捲りで制しました。


村上も見せ場は作り5着と健闘(o^-'')b グッ!


今日は落車やら裏やらで6レースと10レースしかとれてまてん…


賞金争いの成田は敗退で可能性は0になり、残るは桑原が賞金で乗れる望みをかけてだが村上に獲らせたい!

今日の7レースで桑原は敗退のはずなのに、落車が起きて、山田英は車体故障で走ってるのは4人…ゴール前、根田が力尽きたせいで桑原が3着(#゚Д゚) プンスコ!

パソコンの前で叫んでました…


車券には3着で絡めてましたが明日は負けなさい!桑原大志( ゚Д゚)<呪呪呪呪呪呪呪呪呪


準決勝10レース


⑨稲垣―①村上―④南

②深谷―⑦金子―⑤荒井

③木暮―⑧神山

⑥池田良


稲垣は決勝に乗り3着以上、村上は決勝に乗り2着以上がGPへの条件になるから、複雑な心境で…稲垣には悪いけど駆けてくれ!w

後ろの南は仕事をして全て止めてくれ!中部は師弟コンビだし、木暮は動けてる。

それでも主導権を取りに行く近畿スタイルで


①―③④⑨―③④⑤⑦⑧⑨


深谷が師匠をGPに乗せたくて頑張れば…


②=⑦―①③⑧⑨

⑦―③⑤―①②③⑧⑨


11レース


②新田―⑥大槻

①松岡貴―⑨中川

③吉拓―⑤諸橋

⑦山中―④中村浩―⑧和田健


中川は松岡に任せて怪しいし、新田の捲りに本人も千切れますよねとコメントの大槻。

千葉記念でまさかの捲りで台無しにした山中は、汚名返上と言うばかりに逃げてしまいそうな雰囲気だけど…色気だして終わりそうw


昨日のワンツーみたいにはいかなよ君( ´∀`)σ)∀`)でも…もしもの逃げで


②―④―⑤⑥⑦⑧⑨


吉拓が逃げて千葉が捲りになれば、松岡貴も早目に仕掛けて…でも頭は新田


②―⑤―④⑦⑧⑨


12レース


⑦平原―⑨武田―①牛山

②浅井―④村上弟

③松谷―⑧渡邉智

⑤北津留―⑥桑原


小倉競輪祭で強い二人が準決勝でやっと連携だけど、今年はGPは乗れるの確定だし気楽に走れる。

浅井は自分の為に走りそうだけど、村上兄弟で乗せてやれよと頼みたいw

松谷も色気だし捲りにかまえそうで、北津留はどうだろ?桑原の為に頑張るかな?


北津留はホームバンクなんだし1発にかけて桑原を夢から覚ましてくれ( ゚Д゚)y─┛~~

でも輪界のオールランダー平原から


⑨―⑦―②④⑤⑧これだと、つまらん


松谷が逃げて3番手から捲りの浅井


②=④―⑤⑦⑧⑨

「第59回朝日新聞社杯競輪祭」ダイヤモンドレース

昨日は誤字脱字があったブログ

寝落ちしそうで頑張ってましたw


今日の1レースは、いきなりの高配当

太田は敗退して、更に桑原もと思ったら4着…明日は野原か山田英の番手で運の良い奴だな


2レースはこちらも、成田和也が二次予選に進み、明日は負けて欲しいです。郡司も(人''∀''o) 頼む!


だったのが

少し変動ありで明日になります。


明日は優秀の「ダイヤモンドレース」


12レースDMD

①村上義弘

③新田祐大

⑥北都留―②中川―④松岡貴―⑧荒井

⑨深谷―⑦浅井

⑤松谷秀幸


単騎が3人で九州は4車と長いライン

理想は初めて村上がGPを獲った、あの展開

深谷の3番手から、休まず出る!


まぁそれは無理だとして…


ダイヤモンドに乗ったから、明日は着関係なく準決勝は決まってるし4着にでも来てくれたらOK( ´∀`)


今日の走りを見たら、新田の捲りから

スプリンター有利だし…

③―①②⑤⑦―①②④⑤⑦⑧⑨

かなりテキトーw絞らない。


②―④―全で九州からもテキトーに



そういえば三谷のレースで、G1三連単最高払い戻し金額が更新されました。

1,174,990円と間違って買ってたらな…


明日は二次予選の近畿を応援します

今日の南もナイスな牽制で文句なし。

三谷も強引に叩き、長い距離を踏んで気合いの3着だし、古性も良かったです。


明日の9レースに、古性が出れば良かったのに武田イジメみたかったな( ̄ー ̄)

村上義弘選手をGPに乗せてやってください。

って話だけかーいw

待ちに待った競輪祭ヽ(`◇´(;_;、)ゝ

今年最後のG1小倉競輪祭!

平原と武田が強いイメージがあるけど調子は悪い。

賞金順位で乗るには頑張りたい諸橋、桑原、成田、郡司。


準優勝でも1400万が上乗せされるし

村上としては賞金ランキング9,10,11位が決勝乗れなくて2着以上ならチャンスが♪


初のGPに燃えるコジキはヤングGPを控えてる109期、太田竜馬の番手!


久しぶりのGPへ向けて、こちらもヤングGPが控える107期、新山響平の番手!



1レース、2レースは村上ファンとして目が離せないです。出来れば初戦敗退で圏外に行ってくれw

久しぶりの笑顔をみせてくれた前検日の


オープニングレース

①太田―⑨桑原―三宅達

②伊勢崎 ⑦成清

⑧横山―③芦澤

⑥飯野―⑤和田圭


太田に逃げられちゃ捲るのが大変なバンクだけに、先輩連れた横山が、主導権とりにいきそうで、理想は太田を7番手にして桑原を確定板に乗せんな!って感じがいいな…


千葉のお二人も単騎だし何かしてほしい

太田の番手に飛び付き桑原を飛ばすとか

桑原が千切れてるとかなればOK。

でも太田が先手とりに行くか、先捲りでいっちゃうのかな…つまんない


①―②⑦⑨―②③⑤⑦⑨


2レース


⑤新山―①成田―⑥勝瀬

④山田久―②東口―⑧三谷兄

⑨阿竹―③小倉―⑦濱田


先行バトルだけど師匠を連れて阿竹が主導権を取りそうな気配。

新山は「自分が勝ち上がれるレースをすれば、成田さんも勝ち上がれる」と話してるけど、近畿から勝ち上がって欲しい村上のためにw


②=④―①③⑤⑧


良いタイミングで新山がいけたら後ろの成田は信頼度あるので

①―⑤―②③④⑥


10レースまではテキトーに買ってと( ..)φカキカキ


特別選抜予選10レース


⑧山岸―①武田―⑥岡田

⑤原田―②岩津

③深谷―⑨浅井

④郡司―⑦松谷


いつも思うけど深谷と浅井の番組を離して欲しい!浅井はいっつも優遇されてるよね、初日から見るのホント飽きた。

初日に強い原田に託します!武田は調子はどうなのか、早目に山岸が動いて、着外にいってくれ!2日目は二次予選まわって負けなさいw


②=⑤―③④⑦⑨

③―⑨―②⑤⑦


特選選抜予選11レース


⑨脇本―①村上義―⑤金子

②平原―⑦諸橋

③小松崎

⑥北都留―⑧松岡貴

④山中


3番手に金子が着くのはありがたい( ´∀`)

ワッキーはメイチで逃げてダイヤモンドレースに村上を乗せなさい!


①―⑤―全

平原は欠場明けでも怖いので

①=②―⑤⑦⑨

気楽な山中の1発も怖いな…


特選選抜予選12レース


⑤新田―①中川―⑥荒井

⑨古性―③稲垣

④根田―②石井秀

⑧長嶋―⑦牛山


根田が主導権で、中団は古性、新田の捲りに合わせて出ちゃえ!


③―⑤⑨―①②⑤⑦⑨

新田のスピードで

⑤―③―①②⑦⑨